Причина залива квартиры не установлена

не получилось найти причину затопления

Пострадавшая сторона, принимая участие в судебном заседании без юриста, часто не знает своих процессуальных обязанностей. Одна из них – доказать, что ответчик по делу определен объективно. Это невозможно, если не установлена причина залива квартиры. Отсутствие виновника – повод отказать в возмещении ущерба. Подобный исход закономерен также при нехватке доказательств, подтверждающих, что:

  • к ущербу привели действия/бездействие ответчика;
  • имеется причинно-следственная связь между повреждениями и действиями лица, которому вменяется иск.

Что делать, если не установлена причина залива квартиры

Шаг №1. Необходимо вызвать комиссию из управляющей компании для составления акта залития. В документе указывается факт нанесения вреда, источник протечки, имеющиеся повреждения. Иногда УК не хочет указывать виновника форс-мажора, особенно если является им сама, или не может этого сделать, когда визуально трудно определить, по чьей вине случилось затопление.

Шаг №2. В этих случаях проводится экспертиза причины залива квартиры. Эксперт со строительным образованием проводит мероприятия, в ходе которых выясняет, какое лицо ответственно за причиненный урон.

Кто может быть виновным

Если протечка была на личном инженерном или сантехническом оборудовании соседей, отвечают они. При ненадлежащем содержании общедомовой инженерии и крыши расплачиваться придется УК. При проведении капитального ремонта возмещение ложится на региональный ФКР. Перечисленные ситуации относятся к простым, однако если причинно-следственная связь оказывается запутанной, разобраться помогает эксперт.

Например, п. 5 Правил содержания общего имущества МКД и ст. 36 Жилищного Кодекса РФ относят к оборудованию, принадлежащему всем жильцам многоквартирного дома, батареи отопления без перекрывающих устройств. При аварии возмещение ложится на УК, но если собственник проводил их самостоятельную замену, виноват он.

Другой пример – экспертиза гибкой подводки, послужившей причиной залива квартиры, помогла ответчику доказать, что приобретенный им товар был с браком. Соответчиками по иску выступили производитель и продавец. Суд первой инстанции возложил вину на частное лицо, далее тот в порядке регресса взыскал с завода и магазина сумму исковых выплат и компенсацию морального вреда.

Как проводится экспертиза причины залива квартиры

Заключение эксперта может быть составлено сразу после составления акта залития. Если истец не обращался к специалисту, он имеет право ходатайствовать о привлечении экспертной организации в ходе судебного процесса. С такой инициативой может выступить вторая сторона процесса или судья.

Обстоятельства, выявленные в ходе обследования жилища, инженерных сетей, сантехники помогает не только обосновать размер материального взыскания. Оно может выявить значимые обстоятельства, способные в корне изменить ход дела, как это произошло с экспертизой гибкой подводки, послужившей причиной залива квартиры – виновник превратился в потерпевшего и сумел возместить понесенные расходы.

Калькулятор«Посчитать ущерб»Вам доступен бонус