Возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры: судебная практика

компенсация ущерба после затопления

Ежедневно в России случаются сотни коммунальных аварий, в ходе которых происходит залив квартиры соседями сверху. Судебная практика взыскания компенсации за причиненный урон помогает грамотно подготовиться к заседанию, подобрать доказательную базу. Изучить ее может любой желающий – в интернете представлены в открытом доступе постановления судов по регионам России. Она поможет проанализировать что нужно для успешного рассмотрения, какие аргументы в споре увеличат шансы на победу.

Возмещение ущерба после залива квартиры: судебная практика в основных моментах

Специализация юристов нашей компании – сопровождение доверителей в спорах, касающихся сферы ЖКХ. Мы накопили значительный опыт и можем прибегнуть к обобщениям.

  • Пострадавшая сторона получает компенсацию, если объективно выбраны надлежащий ответчик и сумма выплаты.
  • Экспертиза – лучший способ обосновать запрашиваемый размер взыскания после залива квартиры соседями сверху. Судебная практика показывает, что большинство ошибок совершается из-за неправильного выбора эксперта и порядка ее назначения. Суд отдает приоритет ее данным по сравнению с отчетом оценщика.

Залив квартиры соседями сверху

Судебная практика пригодится, если случай спорный. В простых ситуациях ответственность ложится на собственника верхнего помещения, если протечка была на его оборудовании. Выиграть заседания реально, даже когда он косвенный виновник залития. Такие прецеденты происходят, если:

  • авария на общедомовой системе отопления произошла из-за несанкционированного подключения жильцов к сетям (дело № 2-88/2014, г. Новокузнецк, Заводской районный суд).
  • залитие произошло при тушении у них пожара (№ 2-1453/2019, г. Астрахань, Ленинский район);
  • замене общих стояков своими силами без согласования с обслуживающей организацией (апелляция по делу N 33-6790/2014, Хабаровский краевой суд).

Возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры: судебная практика в отношении УК

Организация, обслуживающая многоквартирный дом, компенсирует убытки, если их нанесла протечка имущества, относящемся к общедомовому. Это крыша, стены, стояки, ответвления от них. Тут тоже бывают сложные случаи, когда непонятно, на кого ложится возмещение ущерба от залива квартиры. Судебная практика возлагает ее на УК, если:

  • прорыв произошел на трубе до первого перекрывающего устройства (или на его запорной арматуре) в частное жилище;
  • протекла батарея, не имеющая перекрывающего крана (она относится к общему имуществу МКД), если собственники ее не меняли самостоятельно;
  • ЖЭК не отреагировал вовремя на вызов по аварийной ситуации внутри частного жилого помещения, из-за чего был нанесен урон нижним этажам.

Каждая ситуация индивидуальна, оптимальный способ разобраться в ней – довериться квалифицированному юристу.

Калькулятор«Посчитать ущерб»Вам доступен бонус