Решение суда после залива квартиры

решение суда после затопления

Решение суда по заливу квартиры вступает в законную силу, если противоположная сторона не подала апелляцию в вышестоящий судебный орган в установленный законом срок. Далее ситуация развивается по трем направлениям.

  • Проигравший дело ответчик по собственной воле компенсирует предписанный судьей объем возмещения.
  • Затягивает сроки исполнения постановления.
  • Отказывается от добровольного покрытия убытков от залива квартиры.

Решение суда передают приставам

В этом случае применяется принудительное взыскание через федеральную службу судебных приставов. Рекомендуется получить на руки решение суда по заливу квартиры после его изготовления судьей и сразу предоставить в ФССП. Это поможет:

  • произвести розыск вкладов должника в банковских организациях;
  • установить его место работы;
  • определить круг имущества, на которое целесообразно наложить арест до момента оплаты (если зачисления средств не происходит, оно реализуется, вырученная сумма передается взыскателю).

Истребование денег своими силами

Есть способы ускорить процесс получения компенсации за залив квартиры. Решение суда – достаточное основание, чтобы истец мог принимать самостоятельные меры, не дожидаясь помощи ФССП или скоординировавшись с приставом. Основная задача взыскателя – получить принудительную выплату со счетов должника в банке.

  1. Если известно, где открыт счет, необходимо написать заявление в банк с требованием произвести перечисление средств. В качестве аргумента прикладывают исполнительный лист. Выполнение решения суда по заливу квартиры по закону обязательно для любой банковской организации. Чаще всего заявление пишут в Сбербанк, где открыты карты у большинства граждан РФ.
  2. Если пострадавший не знает, где искать счета ответчика, он вправе сделать запрос на их розыск в Налоговую полицию, написав прошение и приложив к нему нотариально заверенную копию исполнительного листа.

Время, которое уходит на получение возмещения, зависит от наличия средств у виновной стороны, имущества, подлежащего реализации, активности мероприятий по взысканию.

Варианты компенсировать ущерб

Существует несколько способов устранить последствия залива квартиры. Решение суда может предписывать денежную компенсацию целиком, частями или восстановление повреждений виновной стороной в натуре. Последнее часто присуждают управляющим компаниям, которые производят восстановительные работы сами. В этом случае требуется контролировать соблюдение сроков и качества произведенного ремонта.

Как ускорить процесс покрытия убытков

Пристав-исполнитель располагает солидным арсеналом мер воздействия на неплательщика, однако из-за загруженности использует не все. Юристы нашей компании работают до результата – оплата юридического сопровождения происходит после зачисления денег истцу. Мы заинтересованы в быстрой выплате не меньше доверителей, знаем, как в рамках закона стимулировать активность ФССП.

Калькулятор«Посчитать ущерб»Вам доступен бонус