Суд после затопления квартиры

судебное разбирательство после залива квартиры

Достичь мирового соглашения с соседями, допустившими протечку, получается не всегда. Государственные и муниципальные управляющие компании, выступая в роли виновников ущерба, не имеют в своем бюджете такой статьи расходов, как возмещение убытков. Получить взыскание в обоих случаях поможет судебное разбирательство. Залив квартиры при этом должен быть документально подтвержден, размер ущерба тоже. Фото-, видеофиксация, показания свидетелей придутся кстати, однако этого мало, чтобы обосновать судье сумму, запрошенную в исковых требованиях.

Что служит доказательством залива квартиры

  • Акт залития, составленный комиссией из УК.
  • Смета необходимых ремонтных работ.
  • Оценка ущерба (описывает повреждения напольных, потолочных, стеновых покрытий).
  • Независимая экспертиза (оценивает все предыдущее, а также ущерб, нанесенный мебели, технике, электронике, картинам, вещам).

В споре с привлечением судьи наиболее весомые доказательства залива квартиры – это акт залития и экспертиза (в ее проведении много тонкостей, лучше проконсультироваться с юристом). В них отражена причина и источник утечки, что подтвердит виновника нанесенного урона, а значит, определит ответчика, докажет, что финансовые претензии действительно нужно адресовать ему.

Алгоритм подготовки к судебному разбирательству

  1. Залив квартиры, составление акта осмотра, поиск виновника.
  2. Определение, куда подавать иск. Дела с ущербом до 50 тыс. руб., нанесенным частным лицом или до 100 тыс. руб. юридическим, адресуют мировому судье. Свыше этих сумм – к районному. Если претензии возникли между двумя предприятиями (залитие коммерческих помещений, порча товара водой), требования передают в арбитражный суд.
  3. После затопления квартиры понадобится составить грамотное исковое требование, отвечающее ст. 131 ГПК РФ. Содержание искового заявления будет отличаться в зависимости от статуса ответчика — физическое он лицо или юридическое. В последнем случае может применяться Закон о защите прав потребителей.
  4. Внесение госпошлины (минимум 400, максимум 60 000 рублей).
  5. Подача иска и пакета документов.
  6. Заседания.
  7. Апелляция или кассация, если дело проиграно. При выигрыше получают исполнительный лист, передают его в Федеральную службу приставов.

Срок рассмотрения у мирового судьи, составляет 1 месяц, у районного – 3. Подать апелляционную или кассационную жалобу можно, пока решение не вступило в силу – в течение 30 дней с момента его изготовления.

Подготовить документы в суд после затопления квартиры поможет наша команда, где юристы, оценщики и эксперты работают сообща на общий результат. Оплата юридических услуг производится только в случае победы и после поступления денег на счет.

Калькулятор«Посчитать ущерб»Вам доступен бонус