Соглашение о возмещении ущерба при заливе квартиры

соглашение о компенсации ущерба при затоплении квартиры

Если нет споров о факте залития, размере понесенных расходов, характере и сроке компенсации, добровольное возмещение ущерба при заливе квартиры выгодно обеим сторонам. Виновник сокращает объем выплаты: ему не придется возмещать затраты истца на юридическое сопровождение в суде, госпошлину, экспертизу, если он проиграет дело. Пострадавший сократит время получения денег с 3 месяцев до 2-3 недель, не потратит время на подготовку к заседаниям, участию в них.

Как оформить соглашение о возмещении ущерба при заливе квартиры

Договоренности следует фиксировать в письменном виде. Наши юристы рекомендуют обращать внимание на формулировки и умышленные ошибки, которые могут сделать позицию человека невыгодной: для ответчика приведут к увеличению суммы компенсации, для истца сделают ее получение невозможным.

Образец соглашения о возмещении ущерба при заливе квартиры можно найти на нашем сайте, скачать из систем Гарант и Консультант, они есть в открытом доступе. Также рационально сосредоточиться на деталях, которые определят ход дальнейшего взаимодействия сторон.

Кто подписывает добровольное возмещение ущерба при заливе квартиры

  • Подписывать документацию имеет право собственники жилья, официальный представитель управляющей компании, страховщик по доверенности.
  • Спрашивайте и прикладывайте к пакету документов приказы о назначении на должность лиц, представляющих компании.
  • Наниматель помещения может ставить подпись, если в договоре найма с собственником есть пункт об ответственности за нанесение вреда соседям.
  • Когда владелец жилища проживает в другом регионе, заключать договоренности вправе человек, имеющий от него нотариально заверенную доверенность.

Нюансы «мировой»

  • Предпочтительны четкие формулировки, которые трудно оспорить, туманные двусмысленные фразы лучше попросить исключить.
  • Если виновник заключает сделку, чтобы оттянуть время выплаты, а затем отказывается, стоит сослаться на данное обстоятельство в суде. Это расценивается как злоупотребление правом.
  • Соглашаясь на оплату пострадавшего имущества и ремонта, ответчику стоит внимательно разобраться: как формируется размер компенсации. Он должен быть подтвержден сметой, отчетом оценщика или экспертизой.
  • Прийти к согласию участники конфликта вправе даже на этапе судебного разбирательства, до момента вынесения решения по иску.

Расписка о возмещении ущерба от залива квартиры

Способы компенсировать причиненный вред могут быть разными, в том числе виновник вправе провести ремонт своими силами. Любое выполнение обязательств должна подтверждать расписка. Возмещение ущерба от залива квартиры в денежном выражении может проходить в одну транзакцию или в несколько (при рассрочке). Каждый транш фиксируется в простой письменной форме. При перечислении средств на счет, нужно указывать назначение платежа. Дополнительно стоит взять второе подтверждение – о том, что пострадавший не имеет претензий.

Калькулятор«Посчитать ущерб»Вам доступен бонус