Замена стояков труб многоквартирного дома

смена стояков труб

Монтаж водопроводных и канализационных труб актуален тогда, когда на старых конструкциях появились серьезные дефекты (трещины, свищи), вследствие чего они частично или полностью вышли из строя. На вопрос: за чей счет происходит замена стояков в многоквартирном доме?-законодательство дает четкий ответ. Однако, чтобы разобраться в том, как и при каких условиях можно потребовать переоборудование, желательно ознакомиться с соответствующими юридическими нормами.

Когда меняют стояк

По закону обновить трубопровод в многоэтажной постройке нужно в двух случаях:

  1. По окончании эксплуатационного периода. Этот срок составляет не менее 25 лет, даже если по истечении этого времени конструкция не имеет видимых повреждений.
  2. При проведении полного ремонта санузла. Однако самостоятельно обновлять трубопроводную систему запрещено — необходимо получить разрешение от управляющей компании.

Жизненные условия предусматривают варианты, при которых целесообразно сменить систему водоснабжения — это аварийная или плановая замена стояков в многоквартирных домах. Первая осуществляется при нарушении герметичности конструкции и появлении течи, а вторая — если подошел к концу гарантийный срок оборудования.

Замена стояков в многоквартирном доме: что говорит законодательство

По статистике преимущественная часть жильцов являются собственниками жилплощади. Вместе с ежемесячным платежом они вносят регламентированную сумму на ремонт и обслуживание инженерных систем, включая трубопровод. Подобная схема обслуживания распространяется и на граждан, проживающих в муниципальных квартирах. Поэтому при выявлении неисправности труб, ответственность за их устранение, даже если это аварийная и плановая замена стояков в многоквартирных домах, ложится на управляющую компанию.

Что делать, если нужно заменить трубы водоснабжения

Чтобы добиться обновления оборудования, следует написать заявление в УК на замену стояков в многоквартирном доме. Документ включает в себя следующую информацию:

  • название организации, которой адресовано обращение;
  • ФИО, адрес и телефон заявителя;
  • описание произошедшего;
  • просьбу отремонтировать трубы в ближайшее время;
  • дата составления заявления о замене стояков в многоквартирном доме, подпись.

Скорость принятия решения зависит от дня и времени подачи заявки. На практике она составляет 10-30 дней.

Возможные конфликты

Нередко проведению ремонтных работ мешают непредвиденные ситуации — отказ обслуживающей организации демонтировать неисправное оборудование или нежелание соседей менять систему водообеспечения. Многие владельцы квартир не знают о своих правах и обязанностях при необходимости обновления водопроводной системы. Поэтому, столкнувшись с подобной ситуацией, граждане спешат урегулировать случившееся своими силами и восполнить причиненный ущерб собственными средствами.

Чтобы избежать непредвиденных трат и грамотно разобраться в нюансах дела, потребуется помощь квалифицированного специалиста, например, юриста компании PRO Залив. Мы подскажем, куда обратиться, чтобы обжаловать отказ в монтаже, поможем доказать непричастность к аварии.

Калькулятор«Посчитать ущерб»Вам доступен бонус