Замена стояков ГВС и ХВС в квартире

смена стояков горячего и холодного водоснабжения в квартире

Городское жилье имеет свои очевидные плюсы — горячая и холодная вода, отопление поступает жильцам по трубам, которые не вечны и за долгие годы функционирования приходят в негодность. На стадии планирования ремонтных работ на чьей совести остается замена стояка ХВС в квартире? Законы РФ дают довольно четкий ответ: за все ответвления от горизонтального трубопровода, которые расходятся по комнатам отвечает собственник.

Управляющая компания обязана приводить в порядок общедомовое имущество и инженерные сети, проходящие через все квартиры: сюда относится замена стояка ХВС. ГВС стояк также является частью домовых коммуникаций, если он поврежден или имеет дефект, или же истек эксплуатационный период бригада УК в рамках сметного расчета должна заменить дефектные трубы и восстановить целостность отопительной системы.

Нормативная база

На водопроводные стояки-трубы строительные традиционно выделяют жизненный срок в 25 лет, после этого, даже если визуально они в удовлетворительном состоянии, жилищники обязаны осуществить ремонт. Замена стояков ГВС и холодной воды регулируется стандартами и требованиями, зафиксированными в ряде документов:

  1. Правилам содержания имущества, которое находится в общедомовом владении МКД (ПП Российской Федерации No491 от 13.08.20016).
  2. Методическое пособие по эксплуатации, содержанию и ремонту жилого фонда МКД 2-04.2004.
  3. Нормы технического использования жилого фонда (постановление Госстроя России от 27.09.2003 No 170).

Важно: В жизни бывает так: плановые восстановительные работы решено проводить в вашем подъезде, а соседей сверху и снизу сложно застать на месте или они после недавней укладки плитки не хотят пускать мастеров к себе. В такой ситуации представители жилконторы вправе подать потребовать у судебных органов принудить собственника-спорщика предоставить доступ для ремонта общедомового имущества многоквартирного дома.

В квартире нужна замена стояка ХВС: кто заплатит?

По данной теме также все детально прописано в законодательных актах: реновацию инженерных сетей внутри кухонь и ванных от стока или от запорного вентиля оплачивает владелец. Непосредственно же трубы-стояки, снабжающие водными ресурсами и подающие тепло во все жилые помещения, ремонтирует УК собственными силами или приглашая подрядчика.

При этом запрещено требовать какие-либо средства с квартиросъемщиков — они ежемесячно вносят оплату за техсодержание и ремонт по квитанциям. Из этих взносов и происходит финансирование замены стояков ГВС и холодной воды. Ремонт можно инициировать проведением общедомового собрания и составлением заявки в адрес службы ЖКХ, отвечающей за конкретное здание.

Квалифицированные юристы проконсультируют по вопросам законодательства: кто отремонтирует ГВС-стояк, проведет замену стояков ХВС, какую документацию составить для запуска реновации и как правильно действовать, если дело дошло до суда.

Калькулятор«Посчитать ущерб»Вам доступен бонус