Замена стояков водоснабжения в многоквартирном доме

поменять стояки водоснабжения

В зданиях, построенных в советскую эпоху степень износа инженерных коммуникаций превышает 50%. По этой причине трубы подачи воды дают течь, лопаются при включении отопления, постепенно выходят из строя и сети водоотведения. Какие работы по восстановлению систем водоснабжения включает капитальный ремонт многоквартирных домов? Замена стояка — это текущие или капитальные работы? Возможно ли отремонтировать трубы по своему желанию?

Когда нужно проводить ремонтные работы

Согласно закону, стояки и ответвления до первого вентиля являются частью общедомового имущества, соответственно замена стояков ГВС в многоквартирном доме (ХВС) — обязанность управляющей компании. Обычно обновление водоснабжения целесообразно в двух случаях:

  • при проведении капремонта;
  • по требованию собственника.

В обязательном порядке заменить оборудование необходимо при:

  1. Выявлении неисправностей.
  2. Аварийное состояние.
  3. Превышение допустимого срока эксплуатации.

Данное мероприятие может относится к текущему ремонту, проводится силами обслуживающих организаций и реализуется поэтапно (как правило, 3 квартиры за раз).

Проведение капитального ремонт в многоквартирном доме и замена стояков (при необходимости), регулируется по заранее согласованному графику. Если функционирование инженерных систем проходит без сбоев и аварий, то в соответствии с техническим регламентом, для поддержания работоспособности (четко установлены сроки износа), трубы подлежат замене.

Когда можно в многоквартирном доме заменить стояк холодной воды

Допустимо проведение ремонтных работ трубопровода до установленной даты в случае, если устранить повреждения не удается, присутствует угроза жизни и здоровью жильцов. Следует сообщить о неполадках в обслуживающую организацию, чтобы их представители связались с органом исполнительной власти, ответственным за программу капремонта.

Сообщение в управляющую компанию оформляется как заявление. В нем указывается информация о проблеме, перечисляются видимые признаки неработоспособности оборудования. Ответ приходит в течение 10 рабочих дней.

Решение менять ли в многоквартирном доме стояк ХВС (ГВС) принимается после рассмотрения заявки, по результатам соответствующих проверок и экспертиз.

Нужно ли платить

Ответственными за содержание и своевременный монтаж систем, находящихся внутри квартиры, являются собственники. Граждане, проживающие в муниципальной жилье, не могут брать ответственность за замену стояков ГВС в многоквартирном доме (ХВС) на себя. Монтирование трубопровода — задача контор управления.

Зачастую жильцы недостаточно осведомлены о своих правах и обязанностях, поэтому нуждаются в помощи специалиста, который подскажет, куда направить заявление, расскажет о нюансах оформления и поможет добиться возмещения ущерба если произошла авария. Получите консультацию юриста, заполнив форму на сайте или позвонив по указанному номеру.

Калькулятор«Посчитать ущерб»Вам доступен бонус